Commissions Municipales

LES COMMISSIONS 

Le maire étant de droit Président de toutes les comissions

Commission des finances  : 

Jean-Claude BECOUSSE, Pierre SEREAULT, Virginie PROST, Martine GRANDJEAN, Grégory FLATTOT, Hubert WAULTIER, Jean-Claude ADAM, Claudine BLONDEAU, Joël GAUTHERON, Christelle THERVILLE, Odile CAILLE

Commission travaux assainissement urbanisme : 

Jean-Claude BECOUSSE, Pierre SEREAULT, Virginie PROST, Martine GRANDJEAN, Hubert WAULTIER, Jean-Claude ADAM, René COULON, Laurent COUGOULE, Philippe DURIAUX, Jean-Pierre COLAS, Jacques ENDERLIN, Noël PROST

Commission bois et forêts : 

Jean-Claude BECOUSSE, Pierre SEREAULT, Virginie PROST, Martine GRANDJEAN, Joël GAUTHERON, René COULON, Philippe DURIAUX, Jean-Pierre COLAS

Commission des lacs :

Jean-Claude BECOUSSE, Pierre SEREAULT, Virginie PROST, Martine GRANDJEAN, Joël GAUTHERON, Laurent COUGOULE, Grégory FLATTOT, René COULON, Jean-Claude ADAM, Hubert WAULTIER, Stéphane DAHAN

Commission sport loisirs et associations  :

Les présidents d'association, Jean-Claude BECOUSSE, Pierre SEREAULT, Virginie PROST, Martine GRANDJEAN, René COULON, Odile CAILLE, Catherine BLANC-BEAUREGARD, Claudine BLONDEAU, Laurent COUGOULE, Marie-Claude LAFARGE, Joël GAUTHERON, Christelle THERVILLE, Jean-Claude ADAM, Henri SERRIER, Valentin DULFET, Stéphane DAHAN, Sébastien JACOMELLI

Commission scolaire :

Jean-Claude BECOUSSE, Pierre SEREAULT, Virginie PROST, Martine GRANDJEAN, Christelle THERVILLE, Marie-Claude LAFARGE, Claudine BLONDEAU, Jean-Claude ADAM, Hubert WAULTIER

Commission de l'information et du site internet :

Jean-Claude BECOUSSE, Pierre SEREAULT, Virginie PROST, Martine GRANDJEAN, Claudine BLONDEAU, Marie-Claude LAFARGE, Christelle THERVILLE, Odile CAILLE, Joël GAUTHERON, Jean-Claude ADAM, Hubert WAULTIER, Catherine BLANC-BEAUREGARD, Bérangère ESBELIN, Denise REVILLET

Commission du cimetière  et église :

Jean-Claude BECOUSSE, Pierre SEREAULT, Virginie PROST, Martine GRANDJEAN, Marie-Claude LAFARGE, René COULON, Jean-Claude ADAM, Claudine BLONDEAU, Nicole GOIN, Noël PROST

Commission du personnel :

Jean-Claude BECOUSSE, Pierre SEREAULT, Virginie PROST, Martine GRANDJEAN, Jean-Claude ADAM, Odile CAILLE, Grégory FLATTOT

Commission Patrimoine et environnement :

Jean-Claude BECOUSSE, Pierre SEREAULT, Virginie PROST, Martine GRANDJEAN, Catherine BLANC-BEAUREGARD, Odile CAILLE, Hubert WAULTIER, Jean-Paul BLONDEAU, René COULON, Marcel GOIN

Commission sécurité : 

Jean-Claude BECOUSSE, Pierre SEREAULT, Virginie PROST, Martine GRANDJEAN, Jean-Claude ADAM, Hubert WAULTIER

Commission jeunesse :

Jean-Claude BECOUSSE, Pierre SEREAULT, Virginie PROST, Martine GRANDJEAN, René COULON, Jean-Claude ADAM, Hubert WAULTIER, Aymeric MONIN

Commission culture :

Jean-Claude BECOUSSE, Pierre SEREAULT, Virginie PROST, Martine GRANDJEAN, Claudine BLONDEAU, Marie-Claude LAFARGE, Michèle HERMANT, Nicole GOIN, Nicole COUGOULE, Ginette GUERET, Elisabeth LACOMBRE

Commission salle de réception :

Jean-Claude BECOUSSE, Pierre SEREAULT, Virginie PROST, Martine GRANDJEAN, Marie-Claude LAFARGE, Laurent COUGOULE, Jean-Claude ADAM

Commission d'appel d'offres :

Titulaires :  Jean-Claude BECOUSSE, Pierre SEREAULT, Marie-Claude LAFARGE, Jean-Claude ADAM

Suppléants : Laurent COUGOULE, René COULON, Claudine BLONDEAU

Commission communale des impots directs :

Titulaires : Jean-Pierre COLAS, Jean-Claude BOYAUX, Philippe DURIAUX, Bernard LELONG, André PERROUSSET, Marie-Claude LAFARGE

Suppléants : Grégory FLATTOT, Noël PROST, Martine GRANDJEAN, Christelle THERVILLE, Hubert WAULTIER, Daniel CHEVALIER

Commission Verger conservatoire :

Jean-Claude BECOUSSE, Pierre SEREAULT, Virginie PROST, Martine GRANDJEAN, Odile CAILLE, Marie-Claude LAFARGE, Claudine BLONDEAU, René COULON, Régis JEANDENAND, Emilie BREDILLET (Directrice de l'école), un représentant de l'association des Croqueurs de pommes

 

LES  SYNDICATS

Syndicat départemental d'électrification de Saône et Loire (SYDESL)

Titulaires : M. Laurent COUGOULE et M. Jacques ENDERLIN

Suppléants : M. Jean- Claude ADAM

Syndicat mixte d'aménagement du bassin de la Grosne 

Titulaires : M. Jean-Pierre COLAS et M. Joel GAUTHERON

Suppléants : M. Jean-Pierre MONIN et M. René COULON

Syndicat  des Eaux de la région de Sennecey- le -Grand 

Titulaires : M. Philippe DURIAUX et M. Jean-Claude BOYAUX

Syndicat intercommunal à vocation scolaire (SIVOS)

Titulaires / M. Jean -Claude BECOUSSE, Mme Marie-Claude LAFARGE et Mme Christelle THERVILLE

Suppléante : Mme Claudine BLONDEAU

C.C.A.S

M. Jean Claude BECOUSSE, Martine GRANDJEAN, Marie-Claude LAFARGE, Claudine BLONDEAU, Catherine BLANC-BEAUREGARD, Grégory FLATTOT, Denise REVILLET, Denise COLAS, Isabelle HUG, Michèle NICOLET, Josette PETESCH

 

Communauté de communes de la région de Sennecey-le-Grand 

Titulaires : M. Jean-Claude BECOUSSE,  Mlle Virginie PROST, Mme Martine GRANDJEAN

Suppléants : M. Pierre SEREAULT, Mme Marie-Claude LAFARGE et M.  René COULON